Отправим материал вам на:

Иногда у клиентов возникает вопрос, почему количество символов в смс сообщение меньше, но система посчитала и списала, например, не за две части, а за три. Как же так? Ошибка? Конечно нет! И мы подробно расскажем куда деваются символы 🙂

СМС-сообщение тарифицируется в зависимости от его длины. СМС- может быть составлено на кириллице или латинице. Обратите внимание, что, если в сообщении, составленном на латинице, присутствует хотя бы один кириллический символ, то оно будет автоматически считываться как кириллица, соответственно, максимальное количество символов в одном СМС уменьшается.

  1. Латинским считается сообщение, содержащие только латинские буквы, и/или цифры, и/или иные разрешенные символы. Если длина сообщения до 160 символов включительно, то оно тарифицируется как 1 СМС-сообщение, если свыше 160 символов, то тарифицируются части по 153 символа каждая.
  2. Привычное нашим глазам СМС-сообщение, написанное на кириллице, составляется в формате “unicode”.Одно СМС на кириллице может состоять не более чем из 70 символов. Если сообщение свыше 70 символов, то части тарифицируются по 66-67 символов каждая.

СМС-сообщение, количество символов в котором превышает установленный для соответствующего формата стандарт разделяется на несколько СМС-сообщений (сегментов). В этом случае плата за Услуги начисляется за каждый сегмент, как за одно сообщение.

Почему в кириллице одна часть СМС состоит из 70 символов, а две 136, а не 140? Соответственно, как и в латинице, одна часть СМС 160, а две 306 символов.  Это не ошибка. Оператор использует несколько символов для склейки частей сообщений, чем больше частей в СМС, тем больше символов будет использоваться в склейке.

Важно!

Пробелы и знаки препинания незаметны и часто на них не обращают внимание, однако они также считаются за отдельные символы.

Существует ряд символов, которые автоматически считываются за два: «^», «{», «}», «\», «/», «[», «]», «~», «€», «`», «$». Этот аспект обязательно нужно учитывать, при создании текста.
Знак «№» относится к символам кириллицы. Если вы планируете рассылку только латиницей, в случае использования данного знака сообщение будет трактовано операторами кириллическим. Если вам необходимо использовать данный знак с латиницей, то замените его на «No.»

Длина СМС, частей

Количество символов в СМС, шт.

Латиница

Кириллица

1

160

70

2

306 134

3

459 201

4

612 268
5 765

335

6 918

402

7 1071

469

8 1224

536

 

Мы не рекомендуем составлять слишком длинные СМС-сообщения, так как это негативно влияет на восприятие информации адресатом. В идеале делать СМС до 3 частей (до 198-201 символов). Текст должен быть простым, лаконичным и интересным. Он должен заинтересовать адресата и обратить внимание на важную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2205
(4 votes, average: 4,00 out of 5)
Загрузка...

Comments are closed.