Отправим материал вам на:

e-mail mistakes

В почтовых программах для составления письма используется простейшей язык программирования – HTML. И тут возникает множество однотипных проблем, с которыми сталкиваются разные компании от раза к разу. Некоторых ошибок при первой кампании по рассылке электронных писем можно избежать.
Ниже мы перечислим стандартные проблемы и опишем пути решения.

Основная проблема при рассылке – это изображения. Они могут открываться некорректно или вообще не обнаруживаться при прочтении письма.

Почему это случается?

  1. Первым делом, если вы самостоятельно проверяете содержание и вид письма, нужно удостовериться, что ваша почтовая программа не блокирует изображения по умолчанию. Такая блокировка является частью системы безопасности почтовых служб. В этом случае, чтобы увидеть картинку, нужно щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Показать изображение». Этот своеобразный брэндмауэр от почты можно обойти, если адресат занесет вас в свой список контактов.
  2. Вы используете неверную ссылку на изображение. Проще говоря, изображение вам нужно размещать на общедоступном ресурсе, но только не на бесплатном сайте. Когда вы вставляете ссылку на изображение в HTML-код, оно должно быть доступно пользователю без регистрации, должно быть открыто к просмотру.
  3. Если же вы тщательно проверили ссылки, а изображения не отображаются до сих пор, значит, они могут быть защищены паролем или находиться в области ограниченного доступа. Изображения должны находиться в разделе, доступном всем пользователям. Даже если у вас все видно, в любом случае проверить стоит, потому что возможно у кого-то из адресатов картинка не отобразится.
  4. Внимательно нужно относиться и к формату изображений. Большинство почтовых служб могут показывать только картинки с расширением png, gif, jpg. И ни в коем случае не отправляйте изображения в формате bmp, на них пользователь потратит очень много трафика, и то только в том случае, если они откроются.
  5. Все картинки должны находиться в формате RGB. Некоторые редакторы сохраняют картинки в формате CMYK, этот формат используется для печати. Изображение в таком формате покажет браузер Firefox, но оно не отобразится через Internet Explorer.

Если вы вставляете изображение в визуальном редакторе (а не вставляете HTML-код), то UniSender самостоятельно решает проблему его отображения у получателя.

Editing Untitled Infographic Piktochart Infographic Editor

Не пропустят большинство почтовых служб и слишком большие файлы. Такой файл нужно сжать. Письмо с таким «тяжелым» вложением будет либо заблокировано, либо будет так долго открываться, что пользователь просто не захочет ждать. Если у вас много картинок, на сжатие которых уйдет много времени, то попробуйте воспользоваться Adobe Fireworks. Эту программу рекомендуют веб-дизайнеры со всего мира, потому что она является наиболее быстрой.

Если вы задумали что-то «просто супер классное», то внимательно изучите следующий абзац, он касается более сложных деталей, помимо картинок.

  • В электронной почте не будет работать Flash, JavaScript, ActiveX, а также видеофайлы. Отправить вы их сможете, но получатель скорее всего увидит перед собой белый экран. Чтобы посмотреть изображение или элемент ActiveX, нужно включить определенные настройки. В целом процедура получения такого письма похожа на вирусную атаку, поэтому скорее всего послание будет заблокировано, а ваши старания пойдут прахом. Увы, электронная почта принимает только формат HTML. Поэтому, если вы придумали что-то интересное и необычное, то попробуйте воплотить это только лишь используя язык HTML.
  • Если вы не можете редактировать шрифт, то скорее всего в электронной почте не используется CSS. Здесь нет никакой проблемы или недоработки. Просто нужно должным образом настроить CSS для e-mail.
  • Если вы хотите, чтобы CSS работал корректно, то нужно поместить код под тэг , а не внутрь заголовка (тэг), как это делалось вами ранее. Если вы опытный вэб-дизайнер, вас, наверное, покоробит при прочтении этих строк, но к сожалению, большинство почтовых служб, обнаружив CSS в тэге заголовка, обязательно «выкинут» его.

CSS может не работать также, как и изображение, если неверно указан путь к внешнему файлу. Нужно проверить правильность пути и возможность доступа извне.

Пример использования CSS в электронной почте:

Было:
<style>
p.PaddedPara {padding-left: 50px}
</style>

Стало:
<p style=»padding-left: 50px»>Спасибо за то, что продолжаете читать нашу рассылку</p>

  • Письма по электронной почте доставляются плохо, с перебоями или очень медленно

Если вы отсылаете тестовое письмо и не получаете его, то нужно первым делом подождать какое-то время. Это время может достигать получаса в некоторых случаях, если у вас слишком медленный канал передачи данных или скорость интернета. Также некоторые почтовые службы не любят письма, где совпадают поля «Отправитель» и «Адресат». Такие письма, как правило, отправляются в папку «Спам» или «Мусор». Попробуйте проверить подобную папку, наверняка письмо там. Вы также могли неправильно набрать адрес, попробуйте посмотреть папку отправленных писем и проверьте, куда ушло послание.

Помимо всего прочего, нужно обязательно вспомнить, когда вы последний раз получали письма от кого-либо. Если давно в вашем ящике не было корреспонденции, попробуйте попросить кого-нибудь прислать вам письмо. Может быть заблокирован ваш аккаунт?

  • Все тестовые письма с вашего адреса отправляются в «Спам»

Не торопитесь отрубать голову гонцу! Эта проблема может произойти по нескольким причинам и ниже мы расскажем о них достаточно подробно.

Ваши письма могут содержать «мусорные» выражения в теле или в теме. Во-первых, это использование только заглавных букв. Или фразы, на подобии: «Торопитесь!», «РАСПРОДАЖА!», «Только сегодня и только у нас!». Подобного рода кричащие, зазывающие фразы мгновенно фильтруются и отправляются в папку «Спам».

В строке темы не должно быть фраз, содержащих слово «Тест». Такие письма тоже попадают под анти-спам фильтры.

cloud

Тело письма тоже должно иметь осмысленное содержание, даже если это тестовое письмо. Если в письме будет бессмысленный набор символов и букв, то такое письмо тоже будет заблокировано и отправлено в «мусорку».

Как уже было упомянуто, почта «не любит», когда совпадают адреса отправителя и получателя. Особенно это касается корпоративной почты. Так что сообщения лучше попытаться отослать с другого адреса. Очень легко для этих целей создать почтовый ящик на общедоступных серверах (Yandex, Google, Yahoo! и так далее). Или сделайте себе почтовый ящик на корпоративном сервере, с другим названием.

Когда письмо возвращается к вам, то нужно обязательно читать то, что пишет почтовая служба о причине возврата, скорее всего автоматическая рассылка подробно разъяснит вам причину отклонения послания. Вот типичные причины, почему письма возвращаются обратно:

  1. адрес получателя больше не существует;
  2. получатель заблокирован в связи с неуплатой за услуги почтового хостинга;
  3. почтовая служба относится к адресу отправителя с недоверием и блокирует письма от него, для этого нужно получить специальное разрешение (могут работать службы типа Spam Arrest);
  4. у получателя стоит переадресация электронной почты на мобильный телефон, который не может отображать данные, включенные в письмо. Блокирует послание по заголовку или содержанию, поэтому письмо отклоняется и возвращается к вам. То есть электронная почта получает письмо от вас, о чем сообщает адресату, но мобильное устройство получает письмо с корпоративного почтового сервера, поэтому блокирует из-за несостыковки данных.

Если брандмауэр корпоративной почты продолжает блокировать ваши сообщения, несмотря на все предпринятые меры, то здесь проблема совершенно в другом. Поэтому при неэффективности стандартных мер, нужно обратиться в службу поддержки или к штатному системному администратору.

Письмо, которое переполнено информацией, где слишком много картинок, графики и текста, может оказаться заблокированным. Чтобы этого не случалось, получатель должен добавить адрес отправителя в «белый» список. Если эта проблема касается только тестовой корпоративной рассылки, то нужно обратиться в компанию-поставщика почтовой связи. Если же письмо блокирует бесплатный почтовый сервер, то лучше пересмотреть концепцию и «облегчить» рассылку.

2728
(2 votes, average: 3,00 out of 5)
Загрузка...

Comments are closed.