Отправим материал вам на:

Inbound Marketing Graphic with Magnet

E-mail маркетинг очень эффективный инструмент для  взаимодействия с клиентами и потенциальными клиентами.

Вы можете найти множество статей в нашем блоге о его выгодах и преимуществах, но когда вы решите использовать E-mail рассылки, перед вами в первую очередь станет вопрос: а где взять базу подписчиков?

Конечно, можно купить базу подписчиков, но, мало того, что вы банально будете заниматься спамом, это еще и не даст вам нужного эффекта. Потому, что «нельзя своим детям взять и сказать, что завтра у них новые родители».

Чтобы продать через email marketing нужно:

1) Познакомиться с клиентом и небанально рассказать о себе;

2) Сформировать отношение;

3) И только потом уже продать.

Покупка базы и отправка по ней без этих трех моментов обычно заканчивается фразой «Пробовали мы этот спам, знаем! Email marketing не работает». Конечно, и не будет работать.

Но в данной статье мы рассказываем о том, как увеличить базу подписчиков, а не как сформировать отношение.

Зачем увеличивать количество подписчиков?

Собрав базу подписчиков и делая по ней регулярные рассылки вы не только подкрепите лояльность аудитории, но и подогреете интерес к вашим товарам или услугам. Если же у вас есть сайт, на котором и так приличная посещаемость — то вы увеличите базу без затрат.

Ведь основная проблема 99% бизнесов в том, что клиент уже не покупает сразу. Цикл сделки может быть достаточно долгим.
Если же купил, то не всегда точно известно, сколько стоило вам привлечение клиента. Чтобы не лезть дальше в дебри — собирать базу надо!

 

Ниже приведен график, на котором наглядно продемонстрировано как может увеличится ваша база, если использовать самые простые способы:
Untitled-1

Как увеличить число подписчиков? Давайте рассмотрим  30 способов, которые мы для вас собрали.

 

1. Удобная форма подписки.

Самый простой и очевидный способ. Многие не придают значения форме подписки, делают ее совсем простой и не уделяют ей много внимания. Но если вы попробуете создать продуманную форму, уделите ей побольше времени, то результат не заставит себя ждать. Создать удобную форму подписки можно при помощи сервиса OptinMonster.

Чтобы форма для подписки на рассылку была максимально эффективна, проводите А/Б тестирования. Для этого можно использовать такие сервисы как Optimizely и Visual Website Optimizer.

Тестируйте призывы к действию, форму, цвет и размер кнопки. К примеру, вы ведете блог про SEO. Вы можете сделать так, что 50% аудитории увидят вашу первоначальную форму подписки, а остальные 50 — видоизмененную. Например, в первой версии форма содержит призыв «Подпишитесь на мою email-рассылку», а во-второй: «Получайте подсказки и SEO-фишки еженедельно!».

Несколько тысяч посетителей своими действиями покажут, какая из форм лучше работает. Помните, что нужно тестировать параметры попеременно, чтобы точно знать, что сработало.

Примеры:
Untitled-3

14

Untitled-3

2. Регулярно публикуйте полезный контент

Если у вас контектный проект, то для того, чтобы не пропустить обновления, пользователи сами будут подписываться на рассылку. Впрочем, добавить в конце каждого поста на блоге (статьи на сайте) форму подписки на рассылку будет не лишним.

3. Проведите вебинар

Есть множество сервисов для организации вебинаров, например, GoToWebinar. Регистрация будет по адресам эл. почты. Не все зарегистрировавшиеся в итоге посетят вебинар, но потом им можно отправить запись, да и продолжить диалог (скорее, монолог по интересам).

4. Добавьте форму подписки на вкладку в Facebook

Никто не будет искать нужную вкладку в Facebook, чтобы подписаться на рассылку — время от времени придется делать посты со ссылкой на нее. Чтобы это сработало, нужно фанам из Facebook пообещать что-то эксклюзивное.

Пример:
Рисунок1

5. Распространяйте свой контент

Даже если вы пишете суперполезные вещи, но их читают с десяток ваших коллег — пиши пропало, база подписчиков расти не будет. Пробуйте размещать гостевые посты на других блогах. Важно выбрать популярный тематический блог, где есть ваша потенциально целевая аудитория.

Гостевые посты не должны быть откровенно рекламными — напротив, они должны нести полезную информацию, чтобы читатели сами захотели зайти на ваш сайт и узнать больше. Вы можете договориться о добавлении формы подписки на email-рассылку в конце поста.

Вам нужно попасть в новостную ленту лучших ресурсов вашей отрасли. Заручитесь поддержкой партнеров в распространении ваших инфоповодов в социальных сетях.

6. Ящик для визиток

Не стесняйтесь собирать визитки на выходе из вашего офиса или магазина — многим людям захочется остаться на связи, даже если они не купили ваш продукт прямо сейчас — вероятно, они захотят сделать это позже.

7. Рекламируйтесь в партнерских рассылках

Можно договориться о партнерских email-рассылках, с целью прорекламироваться и пополнить свою базу адресатов. Также стоит обратить внимание на топовые информационные ресурсы в вашей нише (порталы, блоги, интернет-журналы) — обычно можно попасть и в их базу (и заодно сообщества в социальных сетях).

8. Создайте целевой лендинг

Это по сути лендинги, которые создаются с единственной целью: собрать email адреса. На них в идеале не должно быть лишних ссылок и массы информации: краткий анонс и простейшая форма регистрации. Даже если услуга-товар-мероприятие еще не запущены, можно открыть регистрацию для накопления базы потенциально целевой аудитории.

9. Используйте всплывающие окна

Groupon, Living Social, Gilt и многие другие сервисы собрали свои базы при помощи всплывающих окон, мотивирующих оставить email-адрес. Создавая поп-ап окна не бойтесь экспериментировать. Немного оригинального подхода вкупе с юмором помогут вам обрести еще больше подписчиков.

Блог Тима Урбана Wait but Why выделяется своим оригинальным и ироничным подходом.
Всплывающее окно на сайте Wait but Why говорит: » Никто не любит всплывающие окна. Черт, но раз ты уже здесь, вот что я скажу. Если тебе нравится Wait but Why, дай шанс нашей рассылке. Мы всего-то будем слать 2-4 письма в месяц и только после выхода новых постов».

Примеры:
2345

email_1_

email_4_

10. Попросите переслать письмо коллеге

Если у вас уже есть база адресатов, почему бы не попросить их переслать письмо тем коллегам и друзьям, кого ваши услуги могут заинтересовать? Конечно, это сделают лишь самые лояльные клиенты, но именно их рекомендация приведет к высоким конверсиям. Кстати, не забудьте в футере рассылки добавить кнопку на подписку.

11. Предлагайте скидки/купоны

Предлагайте скидку или купон в обмен на адрес эл. почты. Интернет-магазины могут мотивировать, предоставляя зарегистрированным пользователям 5% скидку. В любом случае, если кто-то регистрируется по такому предложению, значит это ваш потенциальный клиент.

12. Собирайте адреса при помощи видео

Видео — отличный способ привлечь внимание, но если вы по-прежнему не знаете, кто является вашим зрителем, вы что-то упускаете. Используйте сервисы Wistia и LeadPlayer, чтобы встроить в видео форму для подписки.

Примеры:

111

111111

11111111

13. Телефон

Да, собирать подписчиков можно даже по телефону. Единственная сложность здесь — правильно записать адрес электронной почты. Но в данном случае вам лучше всего поможет метод double opt in — двойное подтверждение подписки.

14. Сбор адресов в офлайне

Собирать email-адреса для пополнения базы потенциальных клиентов можно и за пределами интернета. Организовывайте, проводите и участвуйте в тематических офлайн-мероприятиях, которые переплетаются со спецификой вашего бизнеса: выставки, тренинги, конференции, мастер-классы, форумы и т.д. Обменивайтесь там контактами с другими участниками.

15. Социальные доказательства

Представьте, что вам предлагают попробовать новое средство для быстрого похудения. Вы сомневаетесь что это безопасный и эффективный продукт и не хотите попросту терять свое время и деньги, покупаясь на красивую рекламную кампанию. Конечно, вы начинаете мониторить интернет в поисках реальной информации, читать отзывы о продукте, интересоваться у друзей и знакомых об их опыте применения препарата.

Так и в случае с вашей рассылкой — если будут положительные отзывы, это в результате повлияет на количество новых подписок. Оформите отзывы цитатами, добавьте фото автора, разместите все это на посадочной странице или же периодически публикуйте в соцсетях.

Людей также привлекает, когда продукт или услуга уже получили одобрение большой аудитории. Поэтому, читатели с доверием реагируют на подобные инициативы. Если у вас накопилась солидная база подписчиков, то почему бы этим не похвастаться? Например так: «Нас читают уже 30 000+ подписчиков. Присоединяйтесь!».

Примеры:
Снимок-экрана-2014-07-26-в-20.52.12-1024x317

9f5b888421

promo.k-beauty.ru6_

16. Конкурсы

Предложите своим клиентам участвовать в конкурсе. Создайте серию писем и проводите раз в месяц конкурс в социальных сетях для получения дополнительного трафика.

17. Автоматическая подпись в электронном письме

Заведите привычку после каждой встречи писать людям письма с резюме о том, где вы познакомились и чем можете быть полезны. А в подпись внесите оффер — предложите подписаться на вашу рассылку. Ссылку на сайт обязательно поставьте с utm-меткой, для того чтобы отследить трафик, который приходит к нам из подписи.

18. Бриф/заявка

Клиент покупает/заказывает на сайте продукт или услугу. Если вы не собираете его контакты, то теряете продажи в будущем.
Дополняете бриф, который высылаете всем новым клиентам, еще одним вопросом: «Согласны ли вы получать нашу рассылку?». И приводите пример конкретной email-рассылки, чтобы клиент смог оценить ее пользу. По нашей статистике, 80% респондентов отвечают «да». Это позволяет нам генерировать еще около 15-20 email в месяц. Учитывая то, что наши клиенты — это огромные банки, интернет-магазины, В2В-компании, это очень хороший показатель. Это люди, которые в будущем могут совершить повторную покупку наших услуг.

19. Обработка входящих звонков

Метод увеличения email-базы через обработку входящих звонков актуален и для В2В, и для В2С-компаний. Обычно на холодные звонки реагируют негативно: вы что-то предлагаете клиенту, он отвечает отказом, коммуникация заканчивается.
Мы предлагаем в конце разговора подписаться на нашу рассылку:
— Спасибо за обращение. Хотите получать на почту наши специальные предложения только для подписчиков?
Как правило, клиент соглашается. Вы записываете его почту и включаете его в рассылку. Результат колоссальный. По статистике до 40% людей готовы оставить свой email.

20. Онлайн-чат

Собирайте адреса клиентов в своем чате.
Мы пропагандируем вежливое отношение к пользователю. Поэтому спрашиваем у него емэйл только когда он уже что-то написал: задал вопрос, сказал «привет» и т.д. Это не раздражает пользователя необходимостью оставить почту, чтобы что-нибудь спросить. Одновременно это увеличивает конверсию в оставленный емэйл. Потому что, задав вопрос,пользователь охотнее оставляет почту. Он понимает, что для получения ответа, ему не нужно ждать, все общение будет идти параллельно по почте. Пользователь выбирает сам, что ему удобнее.

21. Ремаркетинг

Вы можете предлагать подписаться на рассылку тем, кто уже ушел с сайта и может никогда не вернуться. За счет контента вы их вернете и проведете до покупки. Ретаргетинг уже давно набрал обороты. Часто этот инструмент используется для рекламы продуктов и услуг, а вы будете предлагать полезный материал. Это обязательно «зацепит» ваших клиентов.

22. Ссылка в презентации

Вы часто проводите презентации? Обязательно вставляйте ссылку или QR-код в конце своих презентаций. Скажите, что слушатели по ним смогут получить вашу презентацию и дополнительные материала. За них вы, конечно, попросите их электронную почту.

23. Hello Bar

Это специальная полоса в хедере или футере страницы, которую можно сделать статичной при скроллинге. Более лаконичный вариант по сравнению с обычной формой захвата. Также работает сильная выгода. Например, «лучшие стратегии SEO напрямую на ваш email».

Примеры:

2222

22222222

hello-bar

24. Рекламные объявления во ВКонтакте

Запустите рекламное объявление с предложением подписаться на рассылку. Подберите «теплую» целевую аудиторию — тех, кто уже слышал о вашем бренде, или тех, кого это предложение может заинтересовать.

Начните с подписчиков своего паблика во ВКонтакте. Раз им интересен контент, который вы выкладываете, почему бы не предложить подписаться на рассылку и получать еще больше интересных новостей? Расскажите, что будет в рассылке, чем она отличается от ежедневного контента. Это важно: если контент в рассылке дублирует контент из паблика, то какой смысл на нее подписываться. Можете пообещать скидку или промо-код, — все зависит от возможностей и вашей фантазии.

Пример:

25. Рекламные объявления в Фейсбуке

В Фейсбуке вы можете запустить объявление со встроенной формой подписки. Принцип такой: человек видит рекламный пост, нажимает кнопку «Подписаться» и подтверждает действие, вводить e-mail не нужно. Фейсбук сам отправит вам почту пользователя. Законно и удобно.

Пример:

26. Марафон в Instagram

Интернет-марафон – это мероприятие, объединяющее множество участников. В его рамках каждый день проходят онлайн-вебинары или выдаются ценные пошаговые рекомендации. Запускаем марафон в своём аккаунте. Делаем привлекательную зазывающую картинку с подробностями акции в подписи. В ней пишем, что для участия нужно быть фолловером нашего аккаунта и активным подписчиком рассылки (с подтверждённым e-mail). В ней каждый день участникам приходят на почту обучающие материалы с алгоритмом действий или письма со ссылкой на живые вебинары.
Пример:
2

27. Экспорт контактов из LinkedIN

В Линкедине присутствует ярко выраженный профессиональный уклон. То есть пользователи посещают этот сайт не для развлечения, а с вполне конкретной целью, например, найти работу.

Здесь можно пообщаться с коллегами по тому или иному направлению профессиональной деятельности, попутно посетить (или создать свои) группы по интересам, наладить деловые контакты. Кроме того, эту сеть профессионалов используют компании, создавая бизнес-странички и применяя другие доступные инструменты для раскрутки своего бренда.

Чтобы собрать базу подписчиков из LnkedIN Вам даже не придется качать специальный софт или проводить конкурсы и марафоны. Достаточно просто выгрузить существующие контакты при помощи инструмента «экспорт» на вкладке «My Network».

Пример:
photo_2017-10-16_10-53-28

28. Согласие во время покупки

Обычно, чтобы сделать заказ в интернет-магазине, нужно пройти этап регистрации, где можно добавить дополнительное соглашение о подписку на рассылку:
Также предложить подписку можно в сервисных письмах, например в статусе заказа.

29. Раздавайте книги и видеокурсы за e-mail

Устраивайте периодически раздачи крутого контента. Это могут быть видеокурсы, электронные книги, чек-листы и сборники советов. Предлагайте их отдельно за e-mail.
Например, вы владелец магазина косметики и у вас есть видеокурс от известного визажиста, которого нет в свободном доступе. Дарите его за подписку. Или самостоятельно снимите такое видео, пригласив талантливого молодого визажиста.

Примеры:

324563456345634563456

111111

30. Рассылка бумажных информационных буклетов по почте

Можно высылать такой материал некоторым подписчикам, которые не посещают ваш сайт на протяжении длительного времени. Не стоит стесняться разместить ссылку на подписную форму в конце страницы с фотографиями или красивыми изображениями с целью привлечения и удержания нового клиента.

4940
(6 votes, average: 4,00 out of 5)
Загрузка...

Comments are closed.