Отправим материал вам на:

Продвижение онлайн-продукта на рынке образования — один из самых важных этапов, который позволяет найти новых клиентов и поддержать связь с постоянными.

Качественное образование ценилось всегда, поэтому конкуренция в данной сфере растет быстро. Уже мало просто создать качественный продукт, важно выделить его из общей массы с помощью актуальных маркетинговых инструментов. Многие курсы и образовательные школы часто забывают о рассылках, хотя смс и viber являются одними из самых недорогих и эффективных инструментов продаж. 

Возможности использования массовых отправок сообщений для сферы образования достаточно широки: от напоминания о начале занятий, до рекламы нового курса или услуги. СМС и Viber будут работать гораздо лучше, если ваша база контактов будет проработана и сегментирована по нужным вам категориям. Например, разделите базу на три части: бывшие клиенты (делали покупки когда-то давно), потенциальные клиенты (оставили заявку и подписались на вашу рассылку) и постоянные покупатели. Также можно сегментировать в привязке к направлениям курсов: программирование, дизайн, маркетинг и так далее. Это позволит сделать более эффективные рассылки для каждой из аудиторий и повысит продажи. 

Приведем несколько примеров сообщений в сфере онлайн-образования: 

Акции
Классические рекламные сообщения, содержащие в себе некую выгоду для получателя. Чаще всего имеют ограниченный период действия, что отлично помогает стимулировать клиента сделать покупку как можно быстрее, иначе выгода будет упущена. 

“Не жди нового учебного года! Начинай учить английский прямо сейчас! 

При покупке курса “English для начинающих” до 1 сентября, вы получаете скидку 30%! Поlробнее на www.engschool.by

Индивидуальные скидки
Скидка, предоставленная персонально клиенту — отличный способ подтолкнуть его к покупке. Однако, при регулярной рассылке старайтесь делать акции максимально разнообразными. Для таких рассылок идеально подойдет обращение по имени 🙂

“Здравствуйте, Анна! Мы дарим вам скидку 50% на курс PHP-PRO! Воспользоваться ею вы можете в течение 30 дней по промокоду pro50.  Ваш programmer.by”.

Анонс курса
Такие сообщения передают информацию о старте какого-то нового курса. Эта новость будет полезна всей клиентской базе, ведь возможно есть люди, ожидавшие курсы именно по этому направлению. Не забудьте указать название курса, дату и время  старта, небольшое описание и, обязательно, выгоду, которую получит клиент. 

“Мы знаем, что вы это ждали! Считанные дни до старта курса по графическому дизайну! Кстати, при предварительной записи вы получаете скидку 15% по промокоду Art2022! Не упустите! Подробнее на w ww.artsfera.by” 

Напоминания 

Массовые СМС и Viber-сообщения помогут  напомнить клиентам о важных датах и событиях, а также проявить заботу, что несомненно важно для поддержания положительного имиджа. Рассылайте сообщения о датах начала курсов, старте набора, необходимости внести оплату или прийти на экзамен. 

«Ваш курс по UX/UI-дизайну начнется 1 октября 18:00 по адресу: ул. Пушкина, д.1, каб. 104. Ждем вас!».

Новости
Самый быстрый способ рассказать о предстоящем мероприятии, вебинаре, мастер-классе или просто открытии набора в группу – новости. Причем можно составить несколько разных сообщений и оценить, какое из них более эффективно. Как вариант можно сделать серию СМС по принципу обратного отсчета и рассылать их через определенные промежутки времени: за месяц до старта, за неделю, за день и за час (например). 

За месяц: «Сезон отпусков, а вы готовы? В eng.by открыт набор на экспресс-курс английского! Получить консультацию можно по телефону: +375291115588 или на сайте www.eng.by.” 

За неделю: «Осталось всего 7 мест на экспресс-курс по английскому языку. Подробнее о курсе на w ww.eng.by.”. 

За день: “Мы вас ждем! Старт экспресс-курса по английскому уже завтра! Записаться прямо сейчас”. 

Поздравления
Поздравления – это показатель того, что вы знаете каждого своего клиента и заботитесь о нем. Помимо подарочной скидки, не забудьте обратиться по имени. Кстати, данные о днях рождениях, имена и другие важные сведения, необходимо не забывать вносить в клиентскую базу. 

«Алина, поздравляем  вас с Днем рождения и желаем радости, успехов и карьерного роста! Дарим вам скидку 30% на курс «Графический дизайн с 0». Скидкой можно воспользоваться в течение недели. Количество мест ограничено». 

Важные и срочные сообщения
В работе любых организаций бывают форс-мажоры. Онлайн школы это не обходит стороной, ведь в любой момент у спикера может пропасть интернет или возникнут технические неполадки. Ваши клиенты должны быть осведомлены, чтобы временные неудобства не оставили отпечаток на имидже учебного заведения. 

«Занятия по курсу «Ресторан дома» перенесено с 14 января на 27 февраля по техническим причинам. Приносим извинения за доставленные неудобства и дарим вам промокод “кофетайм” на бесплатный напиток в кафе “Кофеек” (расположено на 1 этаже)” .  

Опросы
Помогают лучше узнать свою аудиторию и выяснить каких курсов и услуг не хватает. У клиентов можно выяснить как сделать учебный процесс более комфортным и чем можно дополнить учебные материалы. Чтобы люди охотнее отвечали, можно предложить небольшие подарки — бесплатный доступ к интересному уроку, скидку, бонусные баллы или какой-то другой подарок. 

“Поздравляем Вас  с успешным окончанием курса “Маркетолог с нуля”! Мы просим вас пройти мини-опрос, чтобы помочь нам стать еще лучше. Опрос тут”.

Приглашение на вебинар
Вебинар — отличный способ показать продукт и познакомить с ним целевую аудиторию. Важно правильно выбрать тему вебинара, можно изначально провести опрос среди клиентов, какой вебинар им бы хотелось посетить. Ссылки с доступом можно также разослать в смс или viber и отследить кто именно из пользователей по ним кликнул с помощью link-трекинга.

“Приглашаем Вас на вебинар по Digital-маркетингу, который состоиться 19 июля в 18.00. Много полезного контента и сюрприз для всех участников. Регистрация здесь”.

 

Подведём итоги
Рассылки по таким каналам, как СМС и Viber — отличные  инструменты продвижения в сфере обучения, будь то онлайн-школа или оффлайн курсы.  В современных реалиях люди, которые стремятся к развитию и получают дополнительное образование не располагают большим количеством времени, ведь параллельно есть еще работа, дом и какие-то дела. Быстрые и простые СМС или Viber-сообщения в данной ситуации идеально подойдут: минимум текста, приходят на телефон, который всегда рядом, кликабельные ссылки чтобы быстро ознакомиться с предложением.

С помощью таких маркетинговых инструментов, как SMS и Viber рассылки, Онлайн школа может рассказать о  изменениях в расписании, анонсировать новые курсы, создать опрос, подарить скидку и так далее.  Также это отличный способ автоматизировать отправку персонализированных СМС по какому-либо критерию (пол, возраст, дата рождения и т.д.). Сценариев рассылок очень много. Если Вы еще не пробовали СМС или Viber-рассылку, специалисты нашего сервиса проконсультируют вас по всем вопросам и помогут выбрать подходящий именно для вашего бизнеса  вариант.

 

Перед запуском рассылок полезно почитать: 

 

 

 

 

799
(2 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Comments are closed.