Отправим материал вам на:

Как понятно из самого определения, конкурентный анализ — это процесс изучения конкурентов. Что именно вы будете анализировать, зависит от ваших целей и задач. Например, это может быть оценка торгового предложения и ассортимента, анализ ценообразования, программы лояльности, каналов сбыта, рекламы и многого другого.

Анализ рынка является важным инструментом для определения конкурентной ситуации и принятия решения о выходе с новым продуктом. Если на рынке отсутствуют конкуренты, это должно вызвать сомнения относительно потенциальных рисков входа в данную отрасль. Возникает вопрос, почему до сих пор никто не решился на этот шаг? В то же время, если на рынке присутствует большое количество конкурентов, доля рынка, на которую можно претендовать, будет невелика. Это означает, что для привлечения клиентов, которые уже выбрали продукты или услуги, потребуется значительное количество ресурсов: и временных, и финансовых. Однако несмотря на высокую конкуренцию и наличие устоявшихся игроков на рынке, время от времени появляются новые продукты-лидеры, которые смогут изменить ситуацию. Конечно, для этого необходимо обладать уникальными преимуществами и стратегией, которая позволит преодолеть барьеры входа на рынок и привлечь целевую аудиторию.

Как проанализировать конкурентов?

Шаг 1. Определите, кто именно на рынке является конкурентом.

Для этого можно использовать несколько разных критериев, таких как:  

— География: определите, кто предлагает идентичные товары или услуги в том же регионе или стране, что и вы.

— Сегментация: определите, кто обслуживает ту же целевую аудиторию, что и вы.

— Продукт: определите, кто предлагает аналогичный или похожий продукт или сервис.

— Цена: определите, кто устанавливает схожую или идентичную цену.

Шаг 2. Соберите информацию о своих конкурентах, абсолютно все, что сможете найти о их бизнесе, способах продвижения, продукте и т.д. Для достижения данной задачи существует несколько методов:

— Наблюдение — посетите их сайт, социальные сети, подпишитесь на рекламные рассылки и посмотрите их рекламу.

— Исследование — изучите всю открытую информацию: статьи в СМИ, отзывы клиентов в интернете.

— Тайный покупатель — попробуйте сделать заказ или купить какой-либо товар. Так вы сможете оценить работу сайта, цену, качество товаров и уровень обслуживания.

Полученную информацию можно систематизировать с помощью обычной exel таблицы или же построить матрицу SWOT (Strengths – Weaknesses – Opportunities – Threats), где нужно указать сильные и слабые стороны каждого конкурента, а также возможности и угрозы для вашего бизнеса.

Шаг 3. Проанализируйте информацию о своих конкурентах.

Для данной задачи можно использовать разные модели анализа, вот несколько самых популярных:

— Модель Портера — помогает определить уровень конкуренции в отрасли или бизнес-нише. Данная модель включает в себя пять основных факторов: угроза новых игроков, угроза замены продукта или сервиса, угроза поставщиков, угроза покупателей, уровень конкуренции между существующими игроками.

Матрица Кима и Моборга — данный вид матрицы помогает определить степень схожести продуктов или услуг. Вы можете сравнить свой продукт с продуктом конкурента по четырем параметрам: цене, качеству, имиджу и функционалу.

Проанализировав все данные о конкурентах, вы сможете выявить свои сильные и слабые стороны, а также оценить возможности для роста компании и улучшения качества продукта или услуги.

Шаг 4. Оценка результатов анализа

Грамотная оценка результатов позволит создать на их основе эффективную стратегию развития. Для этого можно использовать различные подходы:

— Дифференциация — выделите свои услуги или продукты на рынке, используя какое-то уникальное качество (отсутствующее у конкурентов), важное потенциальным клиентам.

— Фокусировка — сконцентрируйтесь на узком сегменте рынка, где вы сможете предложить самое лучше решение.

— Инновационность — предложите новый продукт или услугу, который сможет решить конкретную проблему потенциального клиента, лучше, чем существующие альтернативные продукты конкурентов.

— Адаптация — подстраивайтесь под изменения рынка и потребностей клиентов. Улучшайте свой продукт, услугу, повышайте уровень обслуживания.

Как отличиться от конкурентов?

—  Сформулируйте преимущества продукта

Для того, чтобы отстроиться от конкурентов, необходимо четко видеть и понимать их преимущества. Это поможет вам сформулировать параметры, по которым ваш продукт превосходит конкурентный. На что следует обратить внимание в данном случае?

— Уникальность и новизна. Свойства, единственные в своем роде и инновационные решения помогут не только отличиться от конкурентов, но и привлечь внимание потенциального потребителя.  

— Качество и надежность. Высококачественные материал могут стать неоспоримым преимуществом, даже если цена товара на порядок выше аналогичного товара с более низким качеством.

— Удобство использования. Здесь все просто, простой и удобный интерфейс в большинстве случаев более привлекательный для потребителя, чем сложные и витиеватые схемы, на понимание которых потребуется затратить много времени.

— Обслуживание. Если ваш продукт, услуга или сервис сопровождается качественной поддержкой, то это положительно повлияет на лояльность потребителей и поможет отличиться от конкурентов.

— Репутация и бренд. Сильный бренд и хорошая репутация на рынке, поможет получить конкурентное преимущество и обзавестись приверженными клиентами.

Шаг 4. Подберите подходящую цену товарам и услугам.

Цена формируется из нескольких факторов, один из которых — учет стоимости идентичного продукта у конкурента.  При этом не стоит копировать цену конкурентов, иначе ваша стратегия будет зависеть от их поведения — все понизили, значит и нам нужно понизить, однако частые колебания в цене могут негативно сказаться на лояльности покупателей и заставить их сомневаться в качестве продукта. Вот несколько факторов, которые стоит учесть при формировании цены:

—  Целевая аудитория. Изучите потенциальных клиентов и выясните сколько они готовы заплатить за ваш продукт или услугу. Разные сегменты целевой аудитории могут иметь разные ожидания от цены, поэтому в перспективе, возможно, возникнет необходимость разработки различных ценовых планов.

— Рассчитайте стоимость производства: стоимость сырья, трудозатраты, аренду и другие переменные затраты. Убедитесь, что цена покрывает издержки и приносит прибыль.

—  Сегментируйте рынок: разделите рынок на разные сегменты и разработайте ценовую стратегию для каждого из них, ведь платежеспособность потенциальных клиентов в разных сегментов отличается.

Шаг 5. Разработайте стратегию продвижения в рекламных каналах.

Проанализируйте рынок, стратегии продвижения конкурентов и каналы, какие они используют. Это поможет выбрать наиболее эффективные площадки для продвижения, возможно Вы найдете эффективный канал, о котором конкурент просто не знает или же счел его неэффективным и поэтому не использует.

Заключение

Анализ конкурентов является важным шагом при разработке бизнес-стратегии. Изучение конкурентов позволяет идентифицировать их слабые места, такие как неудовлетворенные потребности клиентов, неэффективные процессы или проблемы с качеством продукта и уровнем обслуживания. Это поможет глубже понять динамику рынка, его сегментацию и тренды. С помощью анализа Вы также сможете узнать о новых игроках на рынке, изменении потребительских предпочтений, технологических инновациях, а также это даст возможность быстро и правильно среагировать на все изменения, а также разработать эффективную конкурентную стратегию и улучшить свой продукт.
Помните, что анализ конкурентов — это процесс непрерывный. Рынок постоянно меняется, как и положение конкурентов на рынке. Именно поэтому регулярное обновление исследования поможет вам оставаться впереди. Удачи в развитии вашего бизнеса!

Надеемся, что эта статья была полезна для вас и поможет вам анализировать своих конкурентов и выделяться на рынке, а команда SMS.BY  с радостью Вам поможет.

429
(1 votes, average: 5,00 out of 5)
Загрузка...

Comments are closed.